Напишите нам

info@leader-klinika.com.ua

Мы находимся

г. Одесса, ул. Ришельевская 65

Главная     Статьи и новости    Наркомания     Передозировка героином и куда обратиться за помощью

Передозировка героином и куда обратиться за помощью

Героин – это химическое вещество, которое получают из опийного мака. Этот наркотик быстро формирует зависимость, поэтому его употребляют миллионы людей в разных государствах. Наркоманам сложно отказаться от вещества, так как они сразу испытывают симптомы ломки.

Она не так страшна, как передозировка героином. Могут возникнуть опасные последствия вплоть до летального исхода. Рекомендуется запомнить признаки передозировки и узнать, как оказать первую помощь. Действовать нужно незамедлительно, иначе возникнут необратимые последствия. 

После какого количества героина наступает сильное отравление? 

Большинство наркоманов предпочитают вводить героин в вену. Эффекта можно достичь при использовании малой дозы. Для опьянения достаточного 1 мг наркотического вещества. Зависимость быстро формируется, а также развивается привыкание. Из-за этого зависимые люди постепенно повышают дозировку. Им не хватает 1 мг для того, чтобы испытать желаемые ощущения. Приходится с каждым разом вводить больше и больше героина в вену.

В короткий промежуток времени разовая доза может повыситься до 50 мг. Если сравнивать с 1 мг, это значительный объём наркотика. При этом даже минимальное количество опасно для жизни. В сутки наркоманы со стажем могут использовать около 2,5 г героина. 

Однозначно нельзя утверждать, какое количество вещества спровоцирует передозировку. Для каждого человека объём отличается. Связано это с тем, что в учёт берётся масса тела, возраст, изначальное состояние здоровье, срок употребления наркотика. 

У некоторых зависимых передозировка героином может наступить уже после употребления 60 мг за один раз. Другие сталкиваются с опасными симптомами только после 200 мг героина.

Нельзя рисковать и использовать наркотики, тем более, в неконтролируемом количестве. Некоторые зависимые перестают рассчитывать дозу и используют чрезмерное количество вещества. Они сталкиваются с передозировкой, которая проявляется яркими признаками. Если не обратиться своевременно за помощью, может наступить летальный исход.

Причины зависимости

Передозировка героином возникает по очевидной причине. Наркоман принимает чрезмерное количество вещества, не заботясь о своём самочувствии. Он не думает о дозе и не волнуется по поводу последствий. В состоянии опьянения его перестаёт волновать собственное состояние. 

Наркотики тем и опасны, что человек начинает равнодушно относиться к своей жизни и к чувствам окружающих людей. Их не волнует опасность запрещённых веществ и доза, которая была принята. Следовательно, есть большая вероятность появления передозировки, а это приводит к необратимым последствиям. 

Что повышает вероятность возникновение передозировки:

  • Использование новой дозы наркотического вещества до того, как завершится действие предыдущей.
  • Уменьшение толерантности к наркотику. Это значит, что усилилась восприимчивость организма к его влиянию после того, как был период отказа от вредной привычки.
  • Применение героина, в составе которого присутствуют опасные примеси. В такой ситуации зависимому тяжело самостоятельно рассчитать правильную дозу. 
  • Присутствие тяжёлых патологий, таких как заболевания лёгких, печени, почек, кровеносной системы.
  • Сочетание бензодиазепинов и героина. Также нельзя совмещать наркотики с этанолом и различными психоактивными веществами. Это часто способствует развитию сильного отравления.
  • Психические расстройства, которые имеются у человека. 
  • Применение героина в очищенной форме после вещества, в котором присутствовали примеси в большом количестве. 

Эти и другие факторы приводят к тому, что у зависимого с большой вероятностью появляется передозировка героином. Он нуждается в незамедлительной помощи, потому как могут возникнуть опасные последствия для здоровья.

Наш наркологический центр «Лидер» готов принять пациентов с передозировкой и помочь им очистить организм. Опытные врачи знают, как действовать в данной ситуации. Они предупредят развитие осложнений и выведут из тела токсичные вещества. 

Характерные признаки

Симптомы отравления отчётливо видны, поэтому несложно распознать данное состояние. Обычно тяжёлое состояние человека замечают окружающие люди. Сам наркоман не осознаёт, что именно с ним происходит.

Симптоматика проявляется уже спустя 2-3 минуты после принятия вещества. Можно заметить характерные признаки, при появлении которых важно незамедлительно обратиться за помощью.

Симптомы:

  • Слабость в руках и ногах. Нередко наркоману тяжело ходить. Он может лежать или сидеть, пребывать в неадекватном состоянии.
  • Спутанность сознания. Человек не будет отвечать на поставленные вопросы. Он может не осознавать, где находится, и что с ним происходит. Возможны галлюцинации и бред.
  • Повышенная сонливость. Наркоман будет постоянно засыпать. Он редко приходит в сознание.
  • Неглубокое и быстрое дыхание. При передозировке человек часто и неровно дышит. В связи с этим у него могут посинеть ногти и губы.
  • Сухость в ротовой полости. Слюна перестанет выделяться в необходимом количестве. 
  • Уменьшение артериального давления. Оно может снижаться до опасных показателей. По этой причине важно контролировать показатель АД.
  • Расстройство пищеварения. Чаще всего наблюдается запор, но может быть и диарея.

В целом самочувствие пациента значительно ухудшается. Если ему не будет оказана грамотная помощь, возможны необратимые последствия. Наш наркологический центр «Лидер» готов помочь наркоманам при передозировке. Специалист максимально быстро приедет по указанному адресу и сделает всё для того, чтобы восстановить нормальное состояние пациента.

Внешние признаки

Окружающие люди не всегда могут понимать, что у зависимого происходит передозировка. Важно присмотреться к внешним признакам, чтобы распознать опасное состояние. У  наркомана будут очень узкие зрачки. По виду они станут напоминать точку. 

Нередко человек теряет сознание. Он может полностью не реагировать на раздражающие факторы. Часто наркоманы не чувствуют даже боль. 

Угнетённое дыхание – важный симптом. Он говорит о том, что человек находится в критическом состоянии. Зависимый нуждается в незамедлительном лечении. 

При передозировке дерма белеет и высыхает. Пульс реже, чем обычно. Давление значительно падает. Отравление чаще всего случается, когда вещество вводится внутривенно. Всего за минуту токсины проникают в головной мозг. Если больной вдыхает или курит героин, тогда вещество попадает в кровь значительно медленней. В данной ситуации передозировка возникает намного реже.

Первая помощь при передозировке

Окружающие люди должны оказать посильную помощь наркомана. Зависимый часто не осознаёт, что происходит. Его ощущения смутные. Он не думает о том, что его жизнь находится в опасности. 

Основная проблема наркоманов в том, что они принимают вещества в одиночестве. Если появляется передозировка, они остаются без помощи. При этом в силах окружающих спасти человеку жизнь.

Первые действия:

  1. Нужно незамедлительно вызвать врача. Можно обратиться в наш наркологический центр и сообщить о возникшей ситуации.
  2. Если человек пребывает без сознания, но есть дыхание и пульс, его следует положить на бок на ровную поверхность.
  3. Дыхательные пути стоит очистить. Важно устранить рвотные массы, которые есть во рту больного. Язык рекомендуется прижать ложкой или дощечкой, иначе он может запасть и привести к удушью.
  4. Если есть воротник, его придётся расстегнуть. Дыхание необходимо облегчить и обеспечить приток свежего воздуха.
  5. Зависимого можно похлопать по лицу, чтобы привести в сознание. Можно постараться растереть уши. Когда поблизости есть нашатырный спирт, им нужно смочить вату и поднести к носу больного.
  6. Если наркоман придёт в себя, важно постараться не дать ему уснуть. Нужно разговаривать с человеком, хлопать по лицу.
  7. Когда нет пульса и дыхания, нужно реанимировать человека. Проводится непрямой массаж сердца и вентиляция лёгких.

Первая помощь помогает улучшить состояние наркомана, но этого недостаточно. Без помощи врача будет тяжело обойтись. Именно он сможет нормализовать самочувствие пострадавшего.

лечение от передозировки героином

Когда нужно обращаться к врачам?

Наш наркологический центр рекомендует во всех случаях вызывать врача. Передозировка героином опасна для жизни человека. Даже если наркоман в сознании, это не значит, что с ним всё будет в порядке. 

При появлении первых симптомов необходимо незамедлительно позвонить медицинскому специалисту. Он срочно приедет на места и проведёт необходимые действия. Специалист может вколоть антидот – Налоксон. Он блокирует опиатные рецепторы. Его вводят внутривенно или в мышцу. Дозировка составляет 0,4 – 0,8 мг. 

При отсутствии эффекта врач через три минуты вводит повторную дозу. С помощью этого нормализуется дыхание зависимого, повысится АД.

Наркоман должен оставаться под наблюдением врачей, так как возникнет ломка. Наш наркологический центр «Лидер» готов принять пациента и излечить от зависимости. В стационаре значительно проще побороть зависимость, так как с больным будут работать врачи. 

Опасные последствия 

Отравление наркотиком приводит к угнетению дыхания и кислородному голоданию. Гипоксия становится причиной глубокой комы. Есть риск развития психически нарушений, появления инвалидности. В тяжёлых случаях развивается недостаточность почечной функции, воспаление лёгких.

При передозировке часто наступает летальный исход. Наш наркологический центр «Лидер» готов помочь пострадавшему и предупредить развитие последствий. Нужно незамедлительно вызывать врача, так как только он улучшит состояние пациента.